Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.07.2017 20:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 08.07.2017 г.

Областная экспедиция «По реке казачьей истории»

Автор: Е. Танич.

  С 29 июня по 2 июля   Молодёжным клубом русского географического общества, Центром  туризма и краеведения и объединением туристов-водников «Байдарки рулят!» из города Камышина  проводилась экспедиция «По реке казачьей истории». Проходила она в форме байдарочного похода по р. Медведице от с. Фоменково  Жирновского района до ст. Островской   Даниловского района.

   В экспедиции принимали участие ученые-эксперты: заслуженный учитель России, методист, педагог дополнительного образования Волгоградского детского эколого-биологического центра  биолог И. В. Зверева;  заместитель директора Частного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Ор Авнер» (г. Волгоград),  химик Л. И. Минаева;  заведующий бактериологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии  (г. Камышин),  микробиолог А. А. Леденцов; педагог Центра туризма и краеведения (г. Камышин), биолог Н. Ю. Копайсова; директор Центра туризма и краеведения (г. Камышин), В. А. Ванюшкина, краеведы.

  Ребята из молодежного православного клуба «Светоч» р. п. Рудня также приняли участие в этой экспедиции. Цели похода были самыми разнообразными – краеведы рассказывали об истории заселения  берегов р. Медведицы, о топонимике рек и сел, о местных  легендах, а биологи проводили практические работы по исследованию загрязненности воды, учили распознавать растения по определителям, собирать  лекарственные травы.

  За время экспедиции было совершено несколько экскурсий к православным храмам -  в с. Березовка и с. Лопуховка  Руднянского района, в с. Орехово и ст. Островская Даниловского района, где участники смогли ознакомиться с  архитектурными особенностями памятников храмового зодчества 19 века, узнать об истории их возведения, разрушения и реконструкции, полюбоваться чудом сохранившимися  фресками.  

  Кроме этого совершались небольшие радиальные выходы для изучения прибрежной растительности, флоры байрачных и пойменных лесов и лугов.  Ребята, закрепленные за учеными-экспертами,  смогли узнать очень многое о растениях наших мест, собрали гербарий. Знакомились участники экспедиции и с животным миром нашего края – стрекозами, бабочками, жуками, среди которых встречались и достаточно редкие виды – жук красотел пахучий, к примеру, занесен в Красную книгу Волгоградской области.  Еще один вид из Красной книги приполз к нашим палаткам сам – гадюка Никольского. Услышав щелчки фотоаппаратов, она приняла  обороняющуюся позу и бочком-бочком сползла в воду, уплыв от восторженных биологов на другой берег. В объектив фотоаппарата попали также множество прибрежных птиц – два вида цапель, скопа, дикая утка, ласточки, трясогузки, зимородки... По ночам вокруг лагеря бродили косули – их странные  голоса ясно слышны были среди ночной тишины, а утром можно было увидеть множество следов от копыт.

  Но кроме научных исследований были и другие прекрасные моменты  – неспешная гребля по тихой Медведице сменялась быстрым прохождением порогов, борьбой со встречным ветром, осторожным обхождением мелей и коряг.  На стоянках участники экспедиции купались, загорали и даже парились в походной баньке. А по вечерам, сидя  у костра, ели бананы с шоколадом, жаренные на огне  зефиринки,   пели песни  и делились интересными историями обо всем на свете.

  Будущим летом состоится еще одна экспедиция, и мы обязательно примем в ней участие. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11