Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.08.2017 19:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 12.08.2017 г.

Праздник спорта, а значит здоровья

Автор: О. Гаркуша.

  Физкультура и спорт в последние годы приобретают все больше сторонников. И это не просто дань моде, а осознанная необходимость заниматься активными видами спорта, укреплять здоровье, разнообразить досуг.

  В Руднянском районе развитию спорта уделяется немалое внимание: во всех поселениях устанавливаются новые спортивные площадки, проводятся ремонтные работы в спортивных залах образовательных учреждений, реставрируется стадион «Юность».

  Коллектив детско-юношеской спортивной школы, учителя физической культуры, руководители школьных секций и инструкторы по физвоспитанию в детских садах, приобщая  детей и подростков к спорту, занимаются воспитанием в своих подопечных таких качеств, как доброта, великодушие, целеустремленность, стойкость духа, умение преодолевать трудности. Все это, безусловно, пригодится им во взрослой жизни. 

  Нужно отметить, что наши спортсмены достойно представляют район, принимая активное участие в спортивных состязаниях разного уровня, занимая при этом призовые места. Бесспорно во многом это заслуга не только талантливых и спортивных ребят, но и их педагогов.

  Принято считать, что уроки физической культуры начинаются со школы, однако дети приступают к спортивным занятиям уже в детском саду.  С дошколятами занимаются  увлеченные и энергичные инструкторы по физическому воспитанию.

  Так, не один десяток лет работает в Руднянском детском саду «Сказка» Людмила Александровна Фесова.

  Детство свое Людмила Александровна провела в селе Тарасово Котовского района. Вопроса, кем быть, у Людмилы никогда не возникало. Конечно же, педагогом, как мама, которая преподавала русский язык и литературу. Но сидеть над тетрадями ночами – это не по ней, и девушка поступила в Волгоградский институт физической культуры. После окончания высшего учебного заведения по специальности «преподаватель физической культуры» она несколько лет работала в г. Котово в общеобразовательной и спортивной школах, а после в  Камышине в ведомственном детском саду кузнечно-литейного завода.

  В Рудню Людмила Александровна приехала уже сложившимся профессионалом. Имея наработанные методики проведения занятий с детьми, она всегда старается использовать новые формы деятельности. Регулярно обучается на различных курсах. Дважды проходила обучение на тему  «Сюжетно-ролевые игры в физических занятиях дошкольников». В Волгоградской академии физической культуры  окончила курсы  «Массаж и физическая культура».

  В настоящее время остро встала проблема нарушения осанки у детей, в результате – многочисленные заболевания. Уже в детском саду около половины малышей нуждаются в коррекции осанки и плоскостопия. Л. А. Фесова, обратив на данную проблему внимание, решает обучиться в институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. По завершении учебы защищает курсовую работу «Формирование правильной осанки и предупреждение плоскостопия при помощи физических упражнений и подвижных игр». Этой работой она подтвердила первую  квалификационную категорию.

  Сегодня Людмила Александровна работает с малышами по трем основным направлениям: общеукрепляющий комплекс оздоровительной и коррекционной гимнастики, сюжетно-ролевые занятия сказки и детские песни в физическом воспитании, а также освоение «скандинавской ходьбы». Малыши с огромным желанием бегут на занятия. На них всегда интересно, весело, и поэтому проходят они очень быстро. Свою долю здоровья ребятишки получают сполна.

  Руднянский детский сад «Огонек» также славится опытными педагогами, которые успешно трудятся долгие годы. Инструктора по физической культуре  Марину Геннадьевну  Мягкову знают многие малыши и их родители. Окончив Жирновский педагогический колледж, Марина Геннадьевна приступила к своей интересной и увлекательной профессиональной деятельности. И вот уже  не один десяток лет каждый день с отличным настроением инструктор по физической культуре приходит в спортивно-музыкальный зал дошкольного учреждения и с энтузиазмом занимается с малышами, стараясь прививать им любовь к спорту и привычку к здоровому образу жизни.

  Педагог неоднократно проходила курсы повышения квалификации «Физическое воспитание дошкольников», «Как по-новому планировать физическое воспитание и оздоровление детей» и другие. В данный момент имеет первую квалификационную категорию. Нужно отметить, что М. Г. Мягкова всегда занимает активную позицию в жизни детского сада, проявляя себя в различных конкурсах и мероприятиях. Марина Геннадьевна проводит с ребятами физкультурные занятия, досуги, соревнования и эстафеты, используя при этом спортивный инвентарь, наглядные методические пособия, загадки, стихотворения, музыкальное сопровождение и многое другое. Регулярно на высоком уровне под ее руководством организовываются спортивные праздники: «День здоровья», «Папа, мама, я – спортивная семья», «День защиты детей», «Будем в армии служить», в некоторых из них принимают участие не только педагоги и дети, но и родители.

  В любой профессиональной деятельности не обойтись без опытных и отзывчивых наставников. М. Г. Мягковой как начинающему специалисту в своё время оказали помощь и поддержку А. В. Улановская и Г. П. Бирюкова.

  Сегодня праздничная дата для тех, чья жизнь связана со спортом, физкультурой и здоровым образом жизни. В этот день хочется особо отметить тех, кто восхищает нас своим мастерством, силой воли, упорством, стремлением к поставленной цели и красивыми победами. Слова поздравлений сегодня звучат в адрес физкультурников и спортсменов, тренеров и инструкторов, ветеранов спорта и всех, кому небезразличен спорт. Желаем крепкого здоровья, долголетия, успехов и новых ярких побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83