Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.03.2017 18:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.04.2017 г.

Книжкины именины

  В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Ее история уходит в военный  1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома союзов звенели ребячьи голоса.  Это московская  детвора собралась на встречу с любимыми писателями и поэтами, некоторые из них приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно. А в Колонном зале  плохо одетые ребятишки жадно слушали выступление детских поэтов и писателей.

  Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль, он придумал название для данной недели — «Книжкины именины».

  И на протяжении многих лет в Ильменской сельской библиотеке отмечается «Книжкина неделя», это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

  В 2017 году Неделя детской книги была посвящена  творчеству К. И. Чуковского  и приурочена к 135-летию со дня рождения детского писателя.

  Открыла книжную неделю литературная гостиная «В гостях у  дедушки Корнея». Ребята с 1 по 5 класс отправились в захватывающее путешествие по страницам книг К. И. Чуковского, где их ожидали разные задания. Первая страница путешествия называлась «Разминка». Вторая страница — «Вспомни строки»  и скажи, о чем или о ком в них говорится. На третьей странице дети участвовали в конкурсе «Загадки дедушки Корнея».

  Далее ребят ждала викторина «Назови произведение». При правильных  ответах детей показывалась книга с выставки «Сказки дедушки Корнея».

  На мероприятие почтальон Печкин принес посылку и попросил поработать в бюро забытых вещей, с помощью игры «Угадай, чьи это вещи» нужно найти хозяев, чтобы вернуть им потерянное имущество. В посылке, что принес Печкин, были и телефон, и градусник, и мочалка, и перчатки, и воздушный шарик...

  Ребята отлично справились с этим заданием, и утерянные вещи нашли своих хозяев. На последней станции путешествия нужно было разгадать кроссворд «Дополни словечко из стихотворения», и в итоге по вертикали дети прочитали фамилию поэта — ЧУКОВСКИЙ.

  Победу в  литературной гостиной одержали самые начитанные ребята, которые получили дипломы знатоков творчества   К. И. Чуковского.

  Также на мероприятии  были вручены грамоты «Самый активный читатель» Гончаровой Лизе — 1 класс, Глуховой Тане, Ганиевой Кристине — 3 класс, Коваленко Насте, Аветисян Марии, Семиглазовой Айнур – 4 класс, Дубининой Ане – 5 класс.

  В заключение ребята посмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха».

  Мероприятие сопровождалось мультимедийным показом слайдов по творчеству Корнея Ивановича.

Т. П. Ендовицкая, библиотекарь Ильменской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29