Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.06.2018 08:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 21.06.2018 г.

День земляка

«Ах, вы, гости дорогие,

принимайте наш привет!

Вот так встреча — удивленье,

сколько зим и сколько лет!

Мы гостей своих встречаем,

рады мы, что вы у нас.

Вас с радушьем привечаем!

Вот так встреча!

В добрый час!»

  Такими словами приветствовали ведущие всех собравшихся на праздник «День земляка» на своей малой родине – селе Новокрасино.

  Идея этого мероприятия возникла у уроженцев села Решетняка Андрея Николаевича, ныне проживающего в с. Лемешкино, и Блаженко Владимира Фёдоровича, жителя Новоаннинского района. Организационные вопросы взял на себя Небензя Александр Николаевич. Под его руководством сельчане провели большую подготовительную работу – привели в порядок пляж. Были покрашены клумбы, высажены цветы, кустарники и деревья, выкошена и огорожена вся территория для отдыха. Установлена и забетонирована вместительная урна для мусора, сооружен помост для музыкальной аппаратуры. На уже имеющихся беседках была прикреплена дополнительная защита от солнца и ветра. Помощь в завозе песка на пляж оказали Бахарев Геннадий Геннадьевич и Субботин Роман. Сообща новокрасинцы убрали не только место отдыха на пляже, но и детскую площадку и сельское кладбище.

  Все очень давно не виделись, поэтому в начале праздника ведущая предложила игру «Здравствуй, друг!», которая помогла ещё больше сплотить и без того дружную компанию. В преддверии Дня России гостья из Волгограда Волобуева (Небензя) Лидия исполнила песни, посвящённые этому празднику, малой родине и всем мамам. Также к этой дате была приурочена фото-акция «Россия – это мы!».

  Находясь вдали от родного края, многие испытывают ностальгию по своей малой родине, хочется знать о её жизни как можно больше. А как же живёт сейчас Новокрасино? На сегодняшний день в селе постоянно проживает 84 человека, из них 39 женщин и 45 мужчин. Детей в возрасте до 14 лет – 14, молодёжи (от 14 до 35 лет) – 13. Самым маленьким жителем является Поморова Аня, скоро ей исполнится годик, а самым пожилым – Сагаев Владимир Васильевич, которому в этом году исполнится 86 лет. Коренные жители Шпилевой Владимир Фёдорович и Петрухина Нина Алексеевна отметят 79 лет со дня своего рождения. С семидесятипятилетним юбилеем принимали поздравления Деркач Екатерина Петровна, Богатырёва Алла Фёдоровна и Небензя Тамара Ивановна.

  Малая родина – это не только природа в деревне, это уклад жизни, традиции, язык , вера и человеческие взаимоотношения живущих там людей. Все собравшие особенно тепло отзывались о сплочённости жителей этого маленького села, их умении притягивать к себе своей добротой и открытостью сердца, располагать к душевным разговорам.

  А чтобы встреча проходила в ещё более весёлой и дружеской обстановке, ведущие предлагали различные кричалки, провели перекличку собравшихся, устроили танцевальные конкурсы. Хоровое исполнение любимых застольных песен внесло в мероприятие свою незабываемую нотку.

  Участники встречи также отметили и кулинарные способности селян — Небензя Алла Александровна приготовила ароматный рассыпчатый плов, а супруги Шевченко Виктор Борисович и Татьяна Яковлевна угощали всех наваристой ухой.

  Солнце уже клонилось к закату, а разговоры всё продолжались. Но всё когда-то кончается, так подошла к завершению и эта встреча. После общего фото гости покидали родное село с надеждой на то, что такие встречи станут доброй традицией.

И. В. Маетич, зав. Осичковским СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267