Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.02.2019 07:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.02.2019 г.

За цифрами – дела, за делами – люди

Автор: Н. Стебловский.

Награждение  Т. М. Стороженко

  Географическая особенность Осичковского поселения – его «разбросанность» на 5 сёл, что, естественно, осложняет работу администрации с населением, не позволяет обеспечивать всестороннюю и максимальную явку (в силу ограниченности мест в Доме культуры) на зимний сход граждан по тому или иному жизненному вопросу.

  По этой причине отчёт главы поселения о проделанной за год работе проходил 8 февраля первично в Подкуйково с участием жителей Баранниково и вторично в тот же день в Осичках с присутствием новокрасинцев.

  Доклад Т. В. Гладких изобиловал цифровой информацией, представлявшей кругозорный интерес территориального, демографического, социально-экономического плана. Так, площадь поселения составляет 16969 гектаров. Из них 15780 га — земли сельхозназначения (13672,8 га собственность граждан, 11534,4 га в аренде). Свободных земель – 145,8 га, земли населённых пунктов – 1148 га, земли промышленности – 40 га, земли лесного фонда — 44,4 га.

  На 1 января 2018 года на территории поселения было зарегистрировано 1104 человека, из них детей до 18 лет – 180, мужчин – 526, женщин – 528, трудоспособных – 597, пенсионеров – 313. За 2018 год на территории поселения родилось 9 человек, умерло 6.

Отчёт главы поселения, с.Подкуйково

  На территории поселения работают две школы: Осичковская средняя (61 учащийся) и Подкуйковская основная образовательная (39 учащихся). При Осичковской школе находится детский сад, который посещают 20 детей, в Подкуйковском детском саду 25 детей.

  В зарегистрированных 280 личных подсобных хозяйствах выращивается: 485 голов КРС, из них 257 коров, 453 свиньи, 897 овец и коз, 10 лошадей, 1986 голов птицы, 200 кроликов и 94 пчелосемьи.

  Общепознавательные цифры доклада чередовались с цифрами бюджетно-финансовой направленности. Здесь картина не в полном объёме (выборочно) выглядит следующим образом.

  Выполнение плана по доходам в целом за текущий период составило 7433458 рублей, или 94,5%, выполнение плана по собственным доходам – 3225854 рубля, или 98,3%. Расходная часть бюджета выполнена на 7407793 рубля при уточнённом плане 8781100 рублей. На зарплату, коммунальные услуги, содержание имущества заложено 2918010 рублей, исполнение составило 98,8%. На благоустройство заложено 1991520 рублей, исполнение – 99,5%.

  Понятно, что за сухими цифрами стоит работа, порой напряжённая, по обеспечению жизнедеятельности населения, по развитию социальной среды, решению как общепоселенческих проблем, так и индивидуально гражданских. Об этом достаточно красноречиво говорят выдержки из доклада.

  «В 2018 году была совместно с соцзащитой проведена работа по выявлению пенсионеров, нуждающихся в обслуживании социальным работником. Были посещены 23 человека, на обслуживание взяты 7 человек в с. Осички, 4 в с. Новокрасино, 1 в с. Подкуйково. Это, в свою очередь, создание рабочих мест для наших жителей и качественное обслуживание пожилых людей на дому. Отзывы о соцработниках самые добрые и тёплые».

  «Специалистами администрации Осичковского сельского поселения оказывается помощь в формировании документов на получение кредита и субсидий, направляемых на поддержку отраслей животноводства, а также на получение соцподдержки. Через соцзащиту получили деньги на приобретение коровы 4 человека».

  «Уличное освещение составляет 121 фонарь… На обслуживание электросетей в 2018 году затрачено 106612 рублей и на оплату уличного освещения затрачено 64400 рублей. Произвели замену ламп уличного освещения в количестве 50, отремонтировали 25 светильников. По сёлам: Осички — 21, Новокрасино — 7, Подкуйково – 17, Баранниково – 7, Ягодное – 1».

  «Очень важным событием для нашего поселения стала газификация здания бывшей котельной колхоза (ныне здание гаража). Два года мы постепенно шли к этому: проект, экспертиза, закупка оборудования, согласование с надзорными органами, разрешение и 04.12.2018 г. долгожданный пуск газа. В гараже поддерживается плюсовая температура. Пожарная бочка налита водой, трактор заводится в любой мороз».

  «В связи с участившимися случаями по взрыву газа в домах и учреждениях в октябре проводилась проверка Ростехнадзором объектов культуры и здания администрации на предмет работы газового оборудования. Серьёзных нарушений в работе не выявлено, однако на устранение недостатков было выделено из профицита бюджета более 130 тысяч для здания котельных ДК и 10 тысяч на администрацию. Это диагностика котлов, экспертное заключение по зданию котельных, поверка газовых счётчиков и приобретение нового после заключения поверки, покупка газовых сигнализаторов в соответствии с проектной документацией, заключение договоров на техобслуживание… Требования по безопасности работы газового оборудования ужесточаются, а устранять недостатки нам. Планировали купить и установить энергосберегающее оборудование для отопления ДК, а пришлось потратиться на другое».

  «Водоснабжение поселения осуществляется сельской администрацией по согласованию с администрацией района. В 2018 году выделено на ремонтные работы 627100 рублей, на лабораторные исследования 18500 рублей. Качество питьевой воды – один из главных вопросов на сегодняшний день. По результатам исследований качество соответствует норме в с. Подкуйково, с. Новокрасино и скважине в с. Осички. Содержание железа превышает на 0,1 в х. Ягодный и частном домовладении с. Осички… Что касается текущего ремонта водопровода. Аварийные ситуации были во всех сёлах: в Подкуйково – 4, Новокрасино – 2, Осичках – 4, Ягодном – 4. Ремонтные работы осложнялись погодными условиями. Для ликвидации аварий привлекалась техника МЭС, Мостдорсервиса. Текущие ремонтные работы проводились оперативно».

  «В 2018 году администрацией Осичковского поселения на расчистку дорог от снега и содержание было затрачено 175850 рублей. Расчищает дороги от снега МБУ «Благоустройство». Подъездные дороги расчищаем по всем социокультурным учреждениям: школе, ФАПу, почте, магазинам, администрации. Тракторист А. Н. Ильин справляется с данным объёмом работы.».

  В данном тексте доклада речь идёт о обычной практике зимнего периода без учёта аномальных погодных отклонений. А нынче они проявились особенно, что Татьяна Васильевна и констатирует по ходу своего отчёта.

  «В этом году погода крайне неустойчивая, обильные снегопады, перепады температур приводят к сбою по расчистке дорог. Трактор не выдерживает нагрузки, ломается. Только за январь было три серьёзных поломки».

  Но и без поломок один трактор поселения при таких снегопадах, заносах не справляется с расчисткой дорог. Поэтому привлекается техника Мостдорсервиса. И не только. По просьбе главы поселения на помощь приходят «кировцы» В. Калюжного и А. Леонова. В результате проблемные участки доводятся до идеального состояния, за что Татьяна Васильевна адресует этим «спасателям» (включая мастера Мостдорсервиса М. И. Шевченко) большую благодарность.

  По ходу изложения доклада были обозначены и многие другие вопросы жизнедеятельности поселения, в частности, благоустройства, соблюдения санитарных норм, сбора и вывоза бытовых отходов, противопожарной безопасности. В отчёте главы поселения, осветившем основные направления работы администрации и итоги социально-экономического развития, содержались элементы традиционного проведения дня села, когда в обязательном порядке характеризуется работа трудовых коллективов поселения, выделяются, отмечаются юбиляры, лучшие из лучших, отличившиеся в той или иной области жизни, творчества, общественного быта.

Отчёт главы поселения, с.Осички

  Так были отмечены Осичковский, Подкуйковский и Баранниковский дома культуры, обеспечивающие реализацию любого культурно-массового мероприятия на высоком профессиональном уровне. Выделялась работа по патриотическому воспитанию учащихся Осичковской и Подкуйковской школ, большой вклад в которую внёс учитель А. Н. Пересунькин, собравший и систематизировавший материал по погибшим воинам-землякам. Такой информации набралось уже на 5 книг Памяти.

  Помимо хорошей организации праздничных мероприятий, их творческое содержание обеспечивают активные участники художественной самодеятельности Л. В. Ситкина, В. А. Любенко, Г. И. Отарова, Н. В. Прусова, Л. А. Смирнова, М. А. Шмал, В. И. Будкова, В. И. Рейн, И. С. Резник, Н. Дружинина, А. Сорокина, Е. Кукушкина, А. Фёдоров, Р. Задорожная, Л. Винокурова, С. Плющенко.

  Примером для молодых супругов служит семейная пара Стрельцовых, представлявшая Осичковское поселение в 2018 году на районном празднике Дня семьи, любви и верности.

  Дмитрий Георгиевич и Седа Юркеновна — постоянные участники спортивных мероприятий, награждены многочисленными грамотами за личный вклад в спортивную жизнь района и поселения.

  Спортивная тема в докладе Т. В. Гладких отмечена и другими фамилиями. В прошлогодней районной спартакиаде сельской молодёжи в соревновании по армрестлингу первое место среди женщин в своей весовой категории заняла Н. Ю. Бахарева. Почётными грамотами и денежной премией были отмечены шашисты С. П. Лущай, И. Г. Шилкина, С. П. Лемешкин, занявшие второе место. Достойно выступила семейная команда Лотц, выйдя на третье место. Ну а гиревик В. Н. Рейн личными достижениями и тренерской работой прославил Осичковское поселение за пределами и района, и области.

   Не обошлось на сходе в Осичках и без поздравления, награждения юбиляров – Т. М. Стороженко, у которой именно на этот день выпало 80-летие, и Р. В. Шевченко, отметившей 80-летие в январе.

  Традиционное участие в отчётах глав сельских поселений главы района (или его заместителя) не обходится без его выступления с развёрнутой информацией социально-экономического положения. Вот и на обоих сходах (в Подкуйково и Осичках) М. Н. Битюцкий высказался по наиболее значимым направлениям работы районной администрации, главной задачей которой является создание условий для комфортного проживания на территории района.

  В этой связи Михаил Николаевич отметил стабильную работу промышленной сферы, куда входит производство хлеба и хлебобулочных изделий – ООО «Колос Терса», хранение продукции сельского хозяйства – ООО «Руднянское ХПП», ООО «Руднянский хлеб», ООО «Матышевское ХПП», производство пивного солода – ООО «Руднянский солодовенный завод». На этих предприятиях совершенствуется и развивается производственный процесс, задолженность по заработной плате, налоговым и арендным платежам отсутствует. Более того, на солодовенном заводе идёт реконструкция с целью возобновления здесь производства пива. Также реконструируется консервный цех для последующего выпуска консервов и колбасы.

  Касаясь агропромышленной тематики, глава района напомнил вкратце итоги минувшего сельскохозяйственного года (в своё время эти данные публиковались в «Трибуне»). Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 14,7 ц/га, подсолнечника – 15,9 ц/га. Наилучших результатов добились в северных фермерских хозяйствах района козловско-лемешкинской территории: у С. В. Заколоворотного – 51,6 ц/га, у Н. А. Щербины – 48,5 ц/га, у Р. С. Шевченко – 36,8 ц/га. На юге показатели значительно ниже.

  Положительная динамика наблюдается в животноводстве. Растёт поголовье и объём молока, произведённого в хозяйствах всех категорий. Как образцовый пример М. Н. Битюцкий назвал фермера Р. С. Шевченко, который первый в районе, наряду с зернопроизводством, построил ферму на 50 коров и организовал производство молочной продукции.

  Тему рынка товаров и услуг Михаил Николаевич представил примерами стабильной работы отрасли торговли, объектов общественного питания, аптечного бизнеса, услуг по временному размещению и проживанию, где, кстати, к муниципальным гостиницам «Лазоревая» и «Щелкан» прибавилась частная «Рудня».

  Высказываясь по другим направлениям жизни района, его глава, разумеется, не обошёл вниманием и само Осичковское поселение. Позитивная оценка прозвучала в адрес культработников, спортсменов, коллектива сельской администрации во главе с Т. В. Гладких. Ещё Михаил Николаевич адресовал благодарность Н. В. Субботиной. Подкуйковская библиотека по праву считается лучшей среди сельских библиотек.

  После вопросов главе поселения и главе района, исчерпывающих ответов на них с информацией по линии своих служб перед селянами выступили руководители центра социальной защиты населения по Руднянскому району, пенсионного фонда, здравоохранения, многофункционального центра соответственно С. А. Улановский, И. А. Зуева, Н. А. Деребизова, С. А. Судакова, а также старший участковый уполномоченный А. В. Мажев и начальник 2 отряда пожарной службы А. В. Тружеников.

51