Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.02.2019 07:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 31.01.2019 г.

Трудом прославленное детство

  Рождённые в предвоенные годы сельские мальчишки волею судьбы задолго до совершеннолетия становились кормильцами, полноценными колхозниками, заменяя на производственных участках ушедших воевать дедов, отцов и старших братьев.

  А работать порой приходилось наравне со взрослыми, невзирая на возраст, рост, физическое состояние, вовсе не заботясь о здоровье. И оно рано или поздно давало о себе знать. Не всем детям войны довелось дожить даже до пенсионного возраста. Поэтому с учётом пережитого можно считать счастливчиками тех, у кого осталось позади торжество 75, 80-летия. Ну а уж достигшие 85 по праву герои нашего времени.

  Подкуйковчанин В. Т. Ляшенко ещё мальчонкой стал заправским колхозным водовозом. Потом ему, также малолетнему, доверили дело посерьёзнее – пасти свиней. Именно то время памятно приятными моментами, когда удавалось находить гнёзда диких гусей с яичной кладкой и пользоваться своим физическим превосходством перед относительно грозными птицами. Иначе говоря, приходилось уменьшать содержание гнезда. Но при этом непременно соблюдалось чувство меры и сознательности.

  Там, где лежало несколько яиц, изымалось только одно. Ну а многочисленная кладка «раскулачивалась» на пару, но не более яиц. Таким образом и вред природе практически не наносился, и обед (или ужин) становился полноценнее в то голодное время.

  Взрослеющего парня повысили до скотника. Уже «управлял» коровами. С ними и хлопот побольше, и ответственности. Но настоящим профессионалом Василий Тихонович стал как механизатор.

  Пожалуй, самый продуктивный период его трудовой деятельности относится к работе на районном откорме бычков, организованном на территории Подкуйковской бригады колхоза имени Ленина. Здесь вместе с Ляшенко трудились такие же добросовестные механизаторы с функциями животноводов В. М. Филяев, Н. А. Шульженко, Н. В. Баранников, К. А. Дубинин. Это был коллектив единомышленников, об успехах которого за годы работы откорма много раз рассказывала районная газета, а в людской молве он слыл как «великолепная пятёрка».

  У каждого из этой пятёрки работяг имелись характерные особенности. Михаил Тихонович отличался спокойствием, уравновешенностью, рассудительностью. Ещё, можно сказать, был правильным и в словах, и в делах.

  Впрочем, каким был, таким и остался. Правда, с делами, наверное, покончено. Всему своё время. Даже с рыбалкой, похоже, «завязал». А рыбак был заядлый. Раньше на глаза односельчан попадался всё больше с удочкой. Теперь только с палочкой.

  2 февраля В. Т. Ляшенко исполняется 85 лет. Бесспорно, первое поздравление Василий Тихонович получит из уст супруги Анны Андреевны. А там и сыновья с внуками подоспеют. Ну и земляки в стороне, конечно, не останутся. Кстати сказать, со слов одного из них – Ю. К. Шеболдасова – и сложился этот рассказ о ветеране.

5