Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2019 07:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.03.2019 г.

На позитиве с долей негатива

Автор: Н. Стебловский.

  Доклад главы Лемешкинского поселения И. А. Лемешкина о выполнении плана социально-экономического развития и исполнения бюджета за 2018 год для собравшихся 1 марта на сход селян не показался утомительным по времени и содержанию.

  Лаконичность изложения общей характеристики поселения, показателей бюджетных расходов, формулировок решений главных вопросов, стоящих перед администрацией, обеспечила оперативность отчётного процесса в части чтения доклада. Примечательно, что в нём отразился взгляд не только на позитивный ход событий. Имело место и нелицеприятное обращение главы к поселенческому обществу. Конкретно.

  «Особое беспокойство в этой сфере (речь о бытовых отходах) вызывает непристойное поведение граждан, которые занимаются самовывозом мусора к месту отходов (свалке): несмотря на предупредительные таблички, он вываливается непосредственно на проезжую часть, тем самым создавая помехи проезда для других. И уже совсем вопиющими фактами являлись поджоги в условиях особого противопожарного режима. Помимо создаваемой угрозы населённому пункту, ещё и «паралич» работы целого звена работников».

  «Хотелось бы заострить внимание на содержании мест захоронений, т. е. сельских кладбищ. Производя уборку захоронений своих родственников, многие захламляют прилегающую территорию по всему периметру кладбища, действуя по принципу: брошу там, где удобно. Есть администрация – она уберёт. Но, дорогие земляки, администрация не в силах убрать каждый выброшенный пакет или каждую маленькую кучку травы. И в связи с этим, пользуясь случаем, хотелось бы попросить выбрасывать мусор в отведённые места-контейнеры, количество которых в этом году будет увеличено».

  «Для обеспечения пожарной безопасности проводилась работа по противопожарной опашке села, контролируемому выжигу сухой растительности в весенний период, информированию граждан. К сожалению, на территории поселения имелись факты возгорания в результате безответственных действий граждан. К счастью, благодаря слаженным действиям работников спасательной службы, администрации и добровольцев, масштабы трагедии были минимальны».

  Приведённые примеры житейского негатива при их кажущейся малозначительности должны быть искоренены общими усилиями: и административными, и общественными. Именно такой посыл адресовал землякам глава поселения. Ну а в высокой оценке Игорем Анатольевичем культмассовой и спортивной работы никто не сомневался в силу традиционной успешности этих направлений. Выдержка из доклада.«МКУ «Лемешкинский СДК»: по-прежнему мероприятия на высоком профессиональном уровне, лидирующие позиции в районе по многим направлениям. На средства, полученные от победы в областном конкурсе, была обновлена материально-техническая база, а именно, приобретено новое звуковое оборудование.

  Большую работу совместно с образовательными учреждениями и людьми неравнодушными к здоровому образу жизни подытожил финал спартакиады сельской молодёжи Руднянского района, где наша сборная десятый раз подряд стала лучшей, заняв первое место в общекомандном зачёте».

 В завершение своего доклада глава поселения поблагодарил Совет депутатов, ТОСы, фермеров и индивидуальных предпринимателей, руководителей и обслуживающий персонал учреждений, гражданский актив за сотрудничество, взаимопонимание и помощь в организации работы по жизнеобеспечению поселения.

  Последовавшее за И. А. Лемешкиным выступление главы района М. Н. Битюцкого содержало краткий анализ экономического и социального развития района, работы промышленного и сельскохозяйственного сектора, рынка товаров и услуг, сферы здравоохранения и образования, процесса благоустройства населённых пунктов. К особому удовлетворению собравшихся Михаил Николаевич привёл факты, красящие Лемешкин-ское поселение в целом ряде позиций.

  Так, среди сельских школ района здесь самый многочисленный коллектив учащихся. Также лемешкинский фермер Р. С. Шевченко единственный в районе вместе с зернопроизводством организовал на постоянной основе молочное направление. Причём земледелие у него на высоком уровне. По урожайности зерновых он в прошлом году вышел на третье место в районе. Ещё именно в Лемешкинском поселении открылся объект общественного питания – единственный в сельской местности. А высокую оценку культмассовой работе Лемешкинского ДК глава района обозначил фразой «Вы все — большая дружная семья».

  В заключительной части отчётного схода селян перед ними выступили, изложили полезную информацию по теме своих профессиональных услуг руководители социальных служб района – пенсионного фонда И. А. Зуева, муниципального центра «Мои документы» С. А. Судакова, здравоохранения Н. А. Деребизова, центра социальной защиты населения С. А. Улановский. Последовавшие из зала в активной форме вопросы выступавшим, включая главу поселения и района, носили разносторонний характер, в том числе критический, касались как личностных, так и общественных интересов. Это позволяет говорить о неравнодушии селян к жизненным явлениям, о их гражданской зрелости, о позиции не стороннего наблюдателя к окружающей действительности. В этом залог дальнейшего поступательного развития поселения.

19