Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2019 07:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.04.2019 г.

Вся жизнь - один большой урок

Автор: О. Гаркуша.

  Много добрых слов было сказано в адрес людей, которые на протяжении многих лет занимаются педагогической деятельностью, даря детям заботу и тепло, знания и умения, указывающие верный путь к новым успехам.

  Как гласит народная мудрость: «Учитель — это не тот, кто несет знания, а тот, кто ведет к ним». Какой глубокий смысл заложен в этих словах! Указывать правильное направление к вершинам мысли, нравственным высотам и духовному совершенствованию еще только формирующимся личностям — очень сложная и кропотливая работа, требующая много времени и усилий.

  В образовательных учреждениях Руднянского района немало педагогов, к которым по праву можно отнести эти слова. Более сорока лет в Лопуховской школе работает учителем русского языка и литературы Е. М. Цветкова. Елена Михайловна — коренная жительница Лопуховки. С самого детства она мечтала стать учителем. Следуя мечте, в скором времени получила педагогическое образование и приступила к работе.

  Каждый день Е. М. Цветкова спешит в родную школу, где ее ждут ученики. Под руководством Елены Михайловны ребята учатся грамотно писать, изучают творчество русских классиков — А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского, постигают красоту и богатство русского языка.

  Многие согласятся, что интерес к изучаемому предмету во многом зависит от того, как педагог донес до ученика информацию, ведь даже самый скучный урок превращается в увлекательное и познавательное мероприятие, если его ведет человек, полностью отдающий себя своему делу, увлеченный и понимающий учеников с полуслова. Елена Михайловна смогла сделать так, что преподаваемые ею предметы для ребят стали одними из любимых.

  Ученики с удовольствием принимают активное участие в викторинах, олимпиадах и конкурсах различного уровня, показывая при этом хорошие результаты.

  Но не только знание русского языка и литературы дала детям Е. М. Цветкова, для многих она стала настоящим другом и наставником. Сегодня её выпускники работают в разных сферах и отраслях народного хозяйства, но как и прежде поддерживают теплые отношения со своим учителем, делятся своими успехами и проблемами.

  Помимо того что Елена Михайловна прекрасный педагог, она ещё и талантливая, творческая личность. В свободное от работы время она участвует в различных культурно-массовых мероприятиях, субботниках и акциях, проводимых в поселении. Занимая активную жизненную позицию, не остается в стороне от общественных проблем, на протяжении многих лет является и депутатом Лопуховского поселения.

  Пятого апреля Елена Михайловна Цветкова отметит юбилейный день рождения. В преддверии праздничной даты желаем Вам, Елена Михайловна, крепкого здоровья, благополучия и дальше с таким же успехом продолжать свою профессиональную деятельность!

4