Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.04.2019 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 09.04.2019 г.

Об учителе с любовью

  Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.

Л. Толстой

  Любимый учитель... Кажется, так просто рассказать о близком и дорогом человеке. Но, оказывается, очень трудно найти такие слова, чтобы передать всю признательность, благодарность, почтение и трепетную нежность, которые переполняют сердце, когда думаешь о любимом учителе... Среди прекрасных наших учителей есть совершенно удивительный человек. Представьте себе невысокую, стройную, строго и со вкусом одетую женщину с приятным миловидным лицом, с аккуратно причесанными светлыми волосами, с милой улыбкой. Попробуйте услышать её взволнованную речь, звенящую натянутой струной, когда она что-то объясняла, читала, рассказывала. На уроке её взгляд становился глубоким и строгим, но непостижимо притягательным, а лицо просто светилось от удовольствия, когда она слышала правильный ответ. Учиться у такого учителя, как Анастасия Васильевна Галюта, — это подарок судьбы! А помнить своего наставника – гражданская обязанность!

  Сам Бог вдохнул в неё дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, — учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия! Сколько любви, доброты, сил, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Её уроки – уроки радости для каждого. Веселая, энергичная, Анастасия Васильевна вела нас по пути познания простых и сложных истин, учила тому, без чего в жизни человеку не обойтись. Наблюдая за ней во время урока, мы ловили себя на мысли, что она всех видит, слышит, даже если что-то пишет на доске. На её занятиях наш класс был единым организмом. По её желанию и воле на уроке происходили самые настоящие чудеса: мы, шутя и играя, пробирались сквозь дебри русской грамматики, окунались в мир фантазии и далекого прошлого. Как-то у неё получалось нами управлять — мы постоянно дискутировали на разные темы, читали диалоги по ролям, отстаивали точки зрения разных героев.

А. В. Галюта со своими учениками.

  31 марта выпускники 1975 года пришли к любимой учительнице, чтобы поздравить ее с девяностопятилетием. Тепло и приветливо встретила нас именинница. Для одних прожитые годы становятся непосильным бременем, другие достойно несут этот груз. Конечно, поседели волосы, прибавилось морщин, но улыбка такая же, как в молодости. И желание хорошо выглядеть осталось, и интерес к жизни не пропал.

  Встреча была на редкость трогательной, искренней, а отведённого нам времени оказалось явно недостаточно. Мало, чтобы вспомнить всё и всех, перенестись мысленно в наши школьные годы, сбросив с себя груз прожитых лет, чтобы вновь пережить ни с чем не сравнимое ощущение безмятежного детства, не замутнённого обыденной реальностью. Мы не замечали ни морщинок, ни седин — мы были теми же мальчишками и девчонками.

  Помним своё первое впечатление от встречи с Анастасией Васильевной. Она вошла в класс и сразу же очаровала нас удивительно добрым взглядом и милой улыбкой. За несколько минут создалось ощущение, что она успела проникнуть в душу каждого ученика, изучить его характер, услышать его мысли. Все невольно притихли. Её голос звучал чётко и звонко, а лучистые глаза, кажется, видели многое, скрытое от невнимательного взора. Но все чувствовали себя свободными на её уроках и никто – лишним. Такому учителю доверяешь искренне.

  Самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Мы хотим сказать огромное спасибо Анастасии Васильевне за всё, что она сделала для нас, за то, что, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в наши маленькие детские головки знания, которые нам пригодились в жизни.

  Л. Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим и обладает наш любимый учитель.

  Душевное тепло, которое она нам так щедро дарила, не покидает нас даже теперь. Любовь, терпение, понимание, ласка, забота – всех качеств не счесть, да и нет, наверное, в нашем языке таких слов, чтобы полностью и многогранно рассказать, что такое Учитель с большой буквы! Уважение, которое внушает этот человек, не имеет границ. Огонёк, который зажгла Анастасия Васильевна в наших душах, на протяжении всей нашей жизни горит и ярко светит, помогая преодолевать сложные ситуации. Спасибо и низкий поклон Вам до земли, уважаемая Анастасия Васильевна!

  Дорогой наш учитель! Мы так хотим, чтоб Вы знали, как Вы нам дороги! Пройдет ещё много лет, но мы будем с благодарностью вспоминать Ваши уроки, разговоры с Вами, Вашу заботу и доброту, Вас, такую яркую и неповторимую. Пожалуйста, помните: Вы навсегда в наших сердцах!

Ученики «10 В», выпускники РСШ 1975 года.

14