Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.12.2022 14:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь мил и дорог каждый уголок

 День села Осички. 1 часть.

 Живёт село родное, развивается. Всё так же, как и много лет назад, спешат на работу взрослые, бегут в школу ребятишки. Вокруг шумят и шепчутся берёзы и тополя, колосятся хлеба, журчит речка по перекатам — свидетели рождения села , они хранят память прожитых лет с первого колышка. История — это прошлое, настоящее и будущее. А история села Осички начинается с наших предков, которые стали поселяться в наших краях с 1780 года.

 По одной из версий торговцы, которые завозили или закупали товары в Саратове останавливались на отдых около небольшого озера. Недалеко была рощица молодых осинок. Земли были чернозёмные, плодородные и в поисках лучшей доли, они решили обосноваться здесь на жительство. Переселенцы, видимо были малороссами, назвали свой хуторок по осинкам.Осинка по — украински "осычка".Обрусевшие предки стали называть село Осички. Престольным праздником нашего села является "Введение во храм Пресвятой Богородицы".В этот день двери во всех домах гостеприимно распахиваются в ожидании многочисленной родни, кумовьёв, сватов. Самым популярным для наших краев угощеньем был буряковый квас с хреном и каравай. Таким караваем мы встречали в нашем зале дорогих гостей , в числе которых были глава Осичковского сельского поселения В.Ф.Гусев и первый заместитель главы Руднянского муниципального района Т.Ю.Козырева. Татьяна Юрьевна в своей речи тепло поздравила всех жителей села с праздником и вручила благодарственные письма от главы района нашим активным жителям — Ситкиной Л.В. председателю Общества Ветеранов и депутату районного Совета депутатов, а так же Прусовой Н.В. — председателю ВОИ Осичковского сельского поселения.

 Виктор Фёдорович Гусев вручил грамоты и благодарственные письма коллективам администрации поселения, МБУ "Благоустройство", Осичковского СДК, школе, ФАПу, отделению почтовой связи. Так же были отмечены спортсмены, защищавшие честь поселения на различных соревнованиях и житель нашего села Тарапата Сергей Николаевич, который уже несколько лет следит за состоянием родника, расчищенного им самим неподалёку от села. Глава не обошёл вниманием и постоянных участников мероприятий, самые активные из них получили благодарственные письма и сладкие подарки.

МКУ "ЦКД".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73