Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.09.2016 23:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 15.09.2016 г.

Юбилей состоится

Автор: Н.Стебловский.

  Простоты, открытости, непосредственности у неё хоть отбавляй. Редкая черта характера: при общении с людьми как бы посторонними, уж точно не с родными, абсолютная доверительность.

  Это свойство уважительного, порядочного человека, что вряд ли станут оспаривать матышане применительно к А. П. Большаковой, о которой селяне всегда отзывались хорошо – и в её девичестве, и в раннем замужестве, и в последующем времени до сих дней. Именно за её простоту, открытость, добродушие.

  Так сложилось, под юбилейные публикации чаще попадают мужчины. Женщинам для этого, как правило, надо быть (или надо было быть) руководителем любого уровня. Такой избирательный подход, безусловно, неправильный. Критерий должен быть один: хороший в общепринятом понятии человек. Впрочем, в руководящей должности Анна Петровна тоже побывала. Работать начинала продавцом в магазине, потом ушла в животноводство. Была зоотехником на ферме, заведующей.

  Судьба связала Анну Петровну семейными узами с И. Ф. Большаковым. Он и в молодости был незаурядным парнем, а потом вовсе стал местной знаменитостью. Достаточно сказать, что Иван Филиппович смастерил первые в районе, а может и в области, аэросани. Можно представить удивление и, наверняка, зависть матышан, когда он в зимнее бездорожье лихо доставлял на работу в магазин, а потом отвозил домой свою Аннушку (или как самому Филипычу привычнее называть супругу – Нюсю).

  Потом было много других технических изобретений местного Кулибина – Большакова. А его способности ремонтировать любую сложнобытовую технику односельчане стали использовать в своих интересах. Особенно после того, как комплексная бытовая служба района приказала долго жить. Ещё до ухода на пенсию свободное от работы время Филипыча (это его всематышевское имя) было расписано по минутам. Кому-то из селян надо отремонтировать пылесос, кому-то телевизор, стиральную машину и т. д. А это в сторону, на потом не отложишь. Люди приходят, слёзно просят: выручай. Как не уважить. Порой до своих домашних забот руки не доходили.

  Эту часть работы – в огороде, во дворе, в сараях у скотины – приходилось брать на себя Анне Петровне. Она не ревностно относилась к такой занятости мужа. Бывало, конечно, в сердцах спускала на него «кобеля». Когда, мол, за свои домашние дела возьмётся? Хотя в душе понимала, что он тоже занимается нужным для людей делом.

  Помимо всего, Филипыч не был замечен подкаблучником. Он сам хорошо дружен с тем же «кобелём», и соответствующий ответ жене у него не задерживался на языке. При этом никто друг на друга не обижался до проявления злобы, потому как оба отличались взаимным уважением.

  Речь идёт в прошедшем времени в связи с тем, что во второй половине лета с Филипычем случилась беда: он с серьёзным заболеванием попал в больницу. Стоял вопрос быть или не быть (в смысле жить). Слава Богу, медицина оказалась на высоте. Ну а Филипыч пока временно в беспомощном состоянии.

  Уверенность в положительном результате очевидна – дело идёт на поправку. Своего рода гарантом выздоровления является супруга. Медики, выполнив свою роль, отошли на задний план, уступив передний Анне Петровне. Она теперь неотлучно на посту у пока ещё ослабленного мужа.

  Так получилось, что в период этой болезни исполнилось 55 лет супружеской жизни Большаковых. Понятно, было не до юбилейного торжества. И очередной день рождения Филипыча прошёл в его прикроватном состоянии. Но грядущее 75-летие Анны Петровны он собирается встретить на ногах. Первые после заболевания шаги были сделаны (со страховкой близких) по возвращению из больницы. Вторые покоряются уже с помощью бадика, без посторонних лиц. Ну а на юбилей супруги  и вовсе постарается выглядеть героем.

  18 сентября Анна Петровна собирает небольшой круг родных и друзей. Вот в этом кругу Филипыч молодцом себя и покажет. Заодно расскажет, что без бессонных ночей своей второй половины, сутками дежурившей в больнице и дома возле него, беспомощного, он бы вовсе не поднялся.

  Огорчительным моментом юбилейного застолья будет отсутствие сына Сергея. Он давно живёт на Украине, и ему, как офицеру в отставке, пока затруднительна, да и небезопасна поездка на родину. Но встреча с родителями запланирована давно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22