Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.07.2017 22:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 18.07.2017 г.

Семья – основа жизни всей

  В середине лета вся страна отмечает новый праздник – День семьи, любви и верности. Народный праздник с православными корнями появился в календаре памятных дат и событий сравнительно недавно, однако уже успел заслужить искреннюю любовь в народе. Дата праздника Дня семьи, любви и верности была выбрана не случайно: на восьмое июля приходится день памяти святых Петра и Февронии в православном календаре. Эта супружеская пара – покровители брака, символ благочестия и любви друг к другу.

  Редакция газеты «Трибуна» не осталась в стороне от праздничных мероприятий и решила внести свою лепту в поддержку семейных ценностей. Второй год подряд был организован и проведен спортивный  турнир на Кубок редакции с целью сбора средств на приобретение подарков деткам, изъятым из неблагополучных семей и находящимся в новогодние каникулы в центральной районной больнице. Дети, находящиеся там, изымаются из неблагополучных условий жизни, многие не имеют родителей или их родители находятся на грани лишения родительских прав. Все ребята  разных возрастов, разной судьбы, зачастую трагической. Но, несмотря на то, что многим из них уже пришлось вдоволь «хлебнуть взрослой жизни», в самом худшем ее проявлении, они все равно остаются детьми, в той или иной степени верящих в чудо, безмерно радующихся новогодним подаркам и сладостям.

  — Как правило, на социальных койках больницы оказываются дети, которых изъяли из семей, но в детский дом еще не отправили. В лечебных учреждениях такие малыши могут провести не один месяц. Понятно, что подарков на Новый год им никто не принесет, - говорит главный редактор «Трибуны» С. Улитина. Организаторы турнира призвали участников и спонсоров состязаний собрать праздничные подарки маленьким руднянам, которые будут им вручены перед Новым Годом.

  На состязания съехались команды пяти районных газет. Представители «Трибуны» (Руднянский район), «Еланские Вести», «Жирновские новости», «Нива» (Киквидзенский район), «Маяк» (Котовский район) состязались в пляжном волейболе, дартсе, русских шашках, интеллектуальных турнирах и водных эстафетах. Главная идея соревнований – это развитие здорового и спортивного поколения и, конечно, поддержка главного убеждения – ребенок должен расти в семье.

  Праздник получился по-настоящему ярким и эмоциональным. Ни дождь (а седьмого июля он лил, не прекращаясь), ни ветер не помешали игрокам бороться до победного мяча, финального свистка. Волейболисты одних команд, стряхивали со лба капли накрапывающего дождя, падали, поднимались, но продолжали играть. У других настроение менялось с порывами ветра. Но дружественная атмосфера турнира охватила всех участников.

  По итогам проведенных игровых встреч первое место (и, соответственно, сам Кубок) выиграла команда «Трибуны», «серебро» у игроков «Нивы» и бронзовые медали завоевали спортсмены «Жирновских новостей». Турнир закончился, главная цель – сбор средств – достигнута, но еще долго участники обсуждали проведенный день и озвучивали пожелания для будущих турниров.

  Главный редактор газеты «Маяк» Котовского района А. Дорощенко : Мы, уже зная примерную дату проведения турнира, с нетерпением ждали его. Пользуясь моментом, хочу выразить благодарность организаторам, вложившим силы и средства в проведение мероприятия. Для меня турнир — это очередное спортивное мероприятие, организованное на высоком уровне, и в котором я рада участвовать и внести свой вклад в поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Хочется пожелать, чтобы соревнования ни в коем случае не переставали проводить, а наоборот охватывали все больше территорий по участвующим в нем команд.

  Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. На сегодняшний день в волгоградском регионе меры социальной поддержки получают те, кто в ней действительно нуждается. Так, введено единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей для молодых мам, родивших первого ребенка в возрасте до 23 лет; более чем вдвое увеличено ежемесячное пособие на детей для семей военнослужащих и студенческих пар. Размер регионального материнского капитала увеличен до 70 тысяч рублей. В Волгоградской области идет строительство новых школ и детских садов, модернизируются медицинские учреждения, обновляются объекты культуры и музейные комплексы.

  Добавим, что в Волгоградской области ежегодно растет количество многодетных семей: сегодня в 26866 многодетных семьях воспитывают 89460 детей. За последние год количество многодетных родителей увеличилось более чем на полторы тысячи.  Их поддержка и сохранение традиций находятся в центре внимания региональных властей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53