Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.05.2018 00:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 15.05.2018 г.

«Мы о такой победе и мечтали»

Друзья! К каким бы славным датам не приближали нас года,

Весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда!

  Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками начались с памятного митинга у бюста С. А. Калюжного, участника Великой Отечественной войны, чьё имя носит Осичковская СОШ.

  Отдав дань памяти и возложив живые цветы к памятнику, участники мероприятия, жители с. Осички в сопровождении «Бессмертного полка» прошествовали к стеле погибшим и умершим в мирное время ветеранам Великой Отечественной войны. Здесь также были возложены цветы и памятный венок, сказано много тёплых слов в адрес защитников Родины. Светлую их память почтили минутой молчания.

  Далее праздничное мероприятие продолжилось в Осичковском Доме культуры литературно-музыкальной композицией «Мы о такой победе и мечтали».

  Открылась программа частушечным спектаклем «Распроклятая война». Участницы спектакля (Лимар Л. В., Резник И. С., Отарова Г. И., Шевченко О. В., Маетич И. В.) в образе девушек 40-х поведали о жизни в военное время.

  Героям-победителям посвятили свои выступления самые юные участники мероприятия — Бохан Святослав прочёл стихотворение «Мой дедушка», а ребята, посещающие дошкольную группу при Осичковской СОШ, спели песню «Мы шагаем, как солдаты».

  Инсценировка «Воспоминания о будущем» в исполнении Шмал М. А., Лотц Галины, Шевченко Наташи, Шевченко Ирины, Резник Лены, Паздникова Кирилла и Болдыря Эммануила вызвала особый трепет в сердцах присутствующих. Ребята с «ожившего фото» рассказывали о своих планах на будущее, которым не суждено было сбыться, потому что в них так жестоко вмешалась война.

  В ходе праздника также звучали песни в исполнении учеников начальных классов, группы «Вдохновение» (рук. Лотц Г. А.), вокальной группы «Нежность» (рук. Шевченко О. В.), а задорный танец «Катюша» в исполнении Лотц Галины, Резник Лены и Шевченко Ирины не оставил равнодушным ни одного зрителя.

  Тепло поздравила присутствующих глава Осичковского поселения Гладких Т. В., рассказав в том числе о чествовании тружеников тыла на дому, о том, как сильны духом эти люди, не привыкшие жаловаться на проблемы.

  О продолжении работы в поисках материала для составления Книги памяти рассказал Пересунькин А. Н., поблагодарив спонсоров Калюжного В. С. и Ситкину Л. В.

  Завершилось торжественное мероприятие песней в исполнении всех участников программы «Мир – это главное слово на свете!».

  Мы всегда будем помнить подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за Родину и никогда не забудем тех, кто завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

И. В. Маетич, зав. Осичковским СДК.

10