Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.02.2019 07:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.02.2019 г.

В центре внимания актуальные вопросы

Автор: О. Гаркуша.

  Традиционный сход граждан на минувшей неделе состоялся в Громковском сельском поселении. Первым с подробным отчетом о проделанной работе за 2018 год перед жителями выступил глава Громковского сельского поселения В. Н. Лобачев, где подвел итоги социально-экономического развития подведомственной территории.

  В состав поселения входит три населенных пункта — с. Громки, с. Старый Кондаль, с. Новый Кондаль, в которых на данный момент проживает 587 человек, из них: 102 ребенка, 336 трудоспособного населения, 149 пенсионеров. Детский сад посещают 16 ребят, в школе обучаются 25 учеников. Функционируют три фельдшерско-акушерских пункта, дом культуры, МБУ «Благоустройство», школа, два торговых предприятия, две сельские библиотеки и почтовое отделение связи. Зарегистрировано семь КФХ — одно занимается животноводством, остальные выращиванием сельскохозяйственных культур.

  Жителями в личных подсобных хозяйствах содержится 1140 овец и коз, 517 голов крупного рогатого скота, 243 свиньи, 9 лошадей и 790 голов птицы. В минувшем году на Еланский маслосыркомбинат было сдано 325 тонн молока, что на 100 тонн больше, чем в 2017.

  В 2018 году для обеспечения жителей водой проводились работы по замене неисправных насосов и электрооборудования, устранению порывов водопровода, ремонту и установке колонок и трех колец с крышками, а также велось утепление водопроводной системы. Кроме того, проводилась реконструкция водопровода по ул. Молодежной (полностью заменена трасса водопровода). Как отметил Валентин Николаевич, подключение произойдет весной текущего года.

  По вопросу электроосвещения глава поселения довел до сведения граждан, что в 2018 году велись работы по обслуживанию и замене ламп уличного освещения. В настоящий момент все населенные пункты Громковского поселения полностью освещены.

  Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является и благоустройство территории. Совместно с учреждениями и организациями, а также жителями поселения проводились субботники по уборке территории кладбищ, родников, парка и мест отдыха на берегу реки Медведицы. На прилегающей территории к памятнику воинам Гражданской и Великой Отечественной войн проводилась обрезка и побелка деревьев, были закуплены и высажены саженцы деревьев, цветы. Коллектив МБУ «Благоустройство Громковского сельского поселения» добросовестно выполнял работы по зачистке несанкционированных свалок, обкосу улиц от сорной растительности, уборке мусора вдоль дорог, вывозу ТКО и благоустройству родника «Текучий». По обращениям граждан проводилась вспашка огородов, вывоз крупногабаритного мусора, пожилым людям оказывали помощь в выкашивании сорной растительности около домовладений.

  Одним из главных вопросов в работе сельской администрации является содержание и ремонт автомобильных дорог. В целях безопасности дорожного движения были установлены дорожные знаки. Трактором МТЗ-82 и спецтехникой главы КФХ А. К. Кильдяшева проводилась очистка улиц от снега в зимнее время и профилирование дорог в весенне-осенний период.

  В целях пожарной безопасности проводилась опашка населенных пунктов, в селе Новый Кондаль установлены 2 пожарных гидранта и столько же по ул. Молодежной в Громках. Среди населения постоянно распространялись памятки о пожарной безопасности, регулярно проводилась уборка территории от мусора и зачистка свалок.

  При администрации Громковского сельского поселения работает территориальная административная комиссия, которой в отчетном году было проведено 13 заседаний. Специалистами составлено 4 протокола об административных правонарушениях по статье 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности — нарушение правил благо- устройства; вынесено 4 постановления о назначении наказаний в виде предупреждения. Также при администрации ведут свою работу общество инвалидов, общество ветеранов и добровольная народная дружина.

  Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Громковского поселения функционирует спортивная площадка в школе. Имеется все для игры в теннис и бильярд. В 2018 году молодежь Громковского поселения активно принимала участие в районных и областных соревнованиях. В очередной раз Р. Шушпанов и Л. Омарова заняли I место по стрельбе из пневматической винтовки в районных соревнованиях памяти Муровцева. Громковская футбольная команда также добивается хороших результатов как в межпоселенческих, так и районных состязаниях. Для организации досуга детей, взрослых и молодежи поселения работает Громковский сельский дом культуры. Работниками культуры на протяжении всего года организовывались различные мероприятия — День России, День села, встреча Нового года, а также посвященные празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и др. Участники художественной самодеятельности и народный вокальный самодеятельный ансамбль «Россияночка» принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях разных уровней. Они неоднократно были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

  В заключение собрания В. Н. Лобачев поблагодарил Совет депутатов Громковского сельского поселения, руководителей учреждений за проделанную работу и тех, кто оказывал поселению спонсорскую помощь, а также жителей за активное участие в жизни поселения, за поддержку и понимание.

  Затем с кратким итогом социально-экономического развития района в 2018 году собравшихся ознакомил глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий. В рамках схода также с небольшой информацией для жителей поселения выступили директор филиала по работе с заявителями Руднянского района ГКУ ВО МФЦ по Руднянскому району С. А. Судакова, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, заместитель начальника УПФР в Руднянском районе М. А. Закурдаева, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» А. А. Деребизов, участковый уполномоченный полиции А. А. Репин, начальник ГИБДД С. И. Никульченко.

  В ходе собрания жителями поднимались различные вопросы, основные из них касались содержания дорог, транспортных пассажирских перевозок, благоустройства, газоснабжения. На многие обращения граждан были сразу даны исчерпывающие ответы, некоторые вопросы требуют более детального рассмотрения, занесены в протокол и в дальнейшем по ним будут приняты соответствующие меры.

19