Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2020 17:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновленный «Современник»

Автор: А.Шевченко.

 В 2020 году на территории Волгоградской области продолжается реализация национального проекта «Культура», целью которого является увеличить в регионе к 2024 году число посещений организаций культуры и число обращений к ее цифровым ресурсам. Десятки учреждений культуры запланировано отремонтировать и дооснастить современным оборудованием.

 В целом, в рамках национального проекта «Культура» в Волгоградской области осуществляется три приоритетных региональных проекта. «Культурная среда» направлена на обеспечение качественно нового, более комфортного для посетителей уровня инфраструктуры. Для этого реализуется программа ремонта и технического оснащения учреждений отрасли.

В продолжение системной работы по приведению в порядок районных домов культуры Волгоградской области в рамках программы «Культурная среда» в 2020 году 160 миллионов рублей направлены на ремонт 8 учреждений культуры – по 20 миллионов каждому. К 2024 году 29 учреждений культуры планируется оснастить новым оборудованием.

Напомним, что в 2019 году Руднянский РЦКД «Современник» одержал победу в региональном конкурсе проектов, получив 25 миллионов рублей (также использовались средства районного бюджета). По региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» здесь реконструировали фасад и внутренний двор, обновили фойе и актовый зал. Кроме того, поменяли кресла для зрителей, смонтировали 3D-оборудование для показа фильмов. Техника предоставлена в рамках программы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Следует отметить, что ранее в здании РЦКД «Современник» старые окна поменяли практически во всех кабинетах, спортивном зале, малом зале, витринные фасадные окна на всех этажах, в дискозале и школе искусств.

1 декабря 2019 года в РЦКД «Современник» состоялось знаменательное для руднян событие – открытие кинотеатра. Этого дня с нетерпением ждали и взрослые, и дети. Перед зрителями с приветственным словом выступил глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов. Александр Викторович поздравил жителей и отметил, что теперь необязательно ездить в города, чтобы посмотреть премьеры и новинки российского и зарубежного кинематографа.

Вниманию зрителей в тот день был представлен российский художественный фильм режиссёра Василия Чигинского о жизни прославленного советского футбольного вратаря — «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

Значение происходящих событий трудно переоценить, особенно для подрастающего поколения. В танцевальных коллективах районного ДК занимается порядка 360 детей, в вокальных – ещё 100. Впервые за 26 лет существования в Доме культуры проводится подобный масштабный ремонт.

Напомним, что площадь перед «Современником» преобразили за счет средств регионального гранта в 2016 году. 4 ноября того года на празднике Дня народного единства и иконы Казанской Божией Матери в р.п.Рудня состоялось долгожданное торжественное открытие площади районного центра культуры и досуга, которая стала настоящим украшением родного поселка. На всей территории площади красивыми узорами с названием «Персидский ковер» выложена тротуарная плитка, модернизировано уличное освещение, построены тротуарные дорожки, установлены детская площадка со специальным резиновым покрытием, стационарная сцена, скамейки и урны. Эта ответственная и кропотливая работа по благоустройству выполнялась в рамках гранта, полученного по итогам областного смотра-конкурса в номинации «Благоустройство поселений». На глазах многочисленных гостей и под громкие аплодисменты символ культуры – «Золотой микрофон» был вручен директору РЦКД «Современник» А. В. Тарушкину, который от всего коллектива дома культуры поблагодарил руководство Руднянского района и Волгоградской области за то, что рудняне получили достойное место для праздников, и досуга. Талантливые артисты теперь будут радовать зрителей танцами и песнями с новой красивой и удобной сцены.

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (на территории региона разработана и утверждена государственная программа Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий») в МБУ РЦКД «Современник» в этом году выполнены работы по установке цветных светильников над пилястрами бокового фасада здания по улице Пионерской (смонтирована светодиодная лента, также установлены двадцать однолучевых и шесть четырехлучевых светильников, смонтированы стабилизаторы напряжения).

Сейчас обновленный и красивый РЦКД «Современник» готовится к новогодним праздникам.

16