Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.09.2023 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ключевая вода

 Родники имеют особое значение для людей уже многие века. Они представляют собой места, где можно попить прохладной ключевой воды, обладающей множеством полезных свойств, не только в летние жаркие дни, но и зимой.

 С древних времен существует убеждение, что родниковая вода способна исцелить человека от различных физических и душевных недугов, дарить жизненную энергию и внушать веру в благополучие.

К сожалению, в настоящее время население не всегда бережно относится к этому богатому природному источнику пресной воды. С целью предотвращения экологических проблем, связанных с загрязнением родников, в Волгоградской области проводятся различные акции, привлекая молодежь. Такие инициативы, как "Живи, родник", "Чистый родник" и "Чистые берега – залог чистой воды", направлены на сохранение и восстановление родниковых источников. Разрабатываются и реализуются проекты по благоустройству родников и прилегающих к ним территорий. Регулярно проводятся субботники, поскольку зоны вокруг ключей являются популярным местом отдыха для местного населения. Однако низкая экологическая культура некоторых посетителей приводит к загрязнению этих уникальных природных территорий бытовыми отходами.

 Сохранение и благоустройство природных источников воды продолжает оставаться одним из приоритетных направлений работы природных парков региона.

 "У родников много названий: ключи, источники, громки…. Суть этих удивительных природных явлений заключается в том, что питьевая пресная вода вытекает из недр земли самотеком", — пишет руднянский краевед В. А. Гончаров.

 Владимир Алимпиевич отмечает, что долгое время у людей формировалось отношение к роднику как к чуду — дару Божьему. Рядом со многими из них были найдены православные иконы, возведены часовни и купели. Часто источники объявлялись чудотворными и целебными.

 В устном народном творчестве тема живой воды, чистоты родника, волшебной силы влаги нашла широкое отражение, что представляет собой доказательство мудрости, наблюдательности, творческой силы нашего народа.

 Водные ресурсы Руднянского района — это его удивительное очарование, природное богатство родного края. Но, к сожалению, ввиду характерной степной территориальной расположенности, реки и ручьи летом пересыхают. А в случае небольшого стока талой воды пруды и озера постепенно мелеют. По итогу, родники становятся стратегическим ресурсом живительной влаги.

 Люди всегда стремились беречь источники питьевой воды и благоустраивать прилегающие территории. Иногда мы не понимаем важности для нас повседневного явления — пить пресную воду. Сегодня проблема нехватки пресной воды все более отчетливо относится к глобальному масштабу. Периодически, то есть не реже одного месяца в год, около 4 миллиардов жителей Земли (из 7 миллиардов человек) сталкиваются с проблемой нехватки воды. В ранее проводившихся исследованиях утверждалось, что отсутствие воды сказывается на жизни от 1.7 до 3.1 миллиарда людей. Но сегодня, факт, свидетельствующий о водном кризисе, говорит о том, что 1.1 миллиарда людей на Земле не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

 Половина населения, испытывающего дефицит пресной воды, проживает в Индии и Китае, в то время как остальные зоны находятся в Австралии, Бангладеш, Пакистане, Нигерии, Мексике и США, в том числе в Калифорнии, Техасе и Флориде. Но не все страны находятся перед такой же угрозой – Бразилия, Канада, Центральная и Восточная Европа пока не испытывают дефицита пресной воды.

 Тем не менее, проблема становится все более серьёзной, и роль родников в качестве источника недецентрализованного питьевого водоснабжения будет продолжать расти со временем. И это касается и нашей местности.

 В Руднянском районе во всех населенных пунктах насчитывается более сорока природных источников ключевой воды.

 Сохранение и восполнение пресных водных ресурсов является одной из главных задач нашего времени. Недостаток этого жизненно важного ресурса может иметь серьезные последствия для всего живого на планете. В Волгоградской области сейчас уделяется особое внимание этому вопросу. Ведутся работы по ремонту прудов, благоустройству и восстановлению источников, а также очистке берегов рек от бытового мусора.

 Кроме того, проводятся различные экологические акции, в которых активно участвуют школьники и студенты. Очень радостно видеть, что множество людей проявляют инициативу и отзывчивость в этом благом деле. Они оказывают посильную помощь в сохранении водных ресурсов.

О. Глухова, материал публикуется в рамках проекта «Берегите эту землю!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19