Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родники Лопуховского поселения

Автор: С. Улитина

 Все мы, несомненно, испытали благотворное влияние родниковой воды. Ещё в древности люди верили, что высшие источники силы располагаются именно здесь, где вода текла прямо из земли.

 В Руднянском районе, как многим известно, есть красивые природные места, где журчит холодная и чистая родниковая вода.

 Жители Лопуховском сельского поселения называют колодцы родниками, несмотря на то, что вода из них не выходит на поверхность.

 В Березовке, например, есть колодец, известный как Нижнянский, который был выкопан азербайджанскими мастерами всего за 15 дней в прошлом веке. Этот колодец имеет глубину 9 метров, в то время как самый глубокий колодец в Лопуховке достигает 27 метров, а самый мелкий, расположенный рядом с магазином в Ушинке, имеет глубину всего 6-7 метров. По всей территории поселения располагалось 29 колодцев.

 Ещё одним известным родником является Водорезный, который находится на берегу реки Медведицы, между Лопуховкой и Громками.

 Есть также несколько родников, которые получили название от географических объектов или населенных пунктов, к которым они относятся. Например, Свербеев родник получил свое имя по горе Свербеевой, которая граничит с Лопуховским поселением с одной стороны и Руднянским с другой. Тараканов родник находился рядом с хутором Тараканов, который, к сожалению, уже не существует.

 Отмечается, что местность Лопуховского поселения богата оврагами, где можно найти множество родников с целительной живой водой.

 Самым известным источником является Сомов родник в Березовке. По рассказам местных жителей на этом роднике стояла часовня во времена христианства, а у нее хранилась серебряная чаша, куда посетители родника, испив воды, оставляли пожертвования. Старожилы говорили, что Свербеева гора в Митякино разделена на три части, одна из которых называется Бабий Лон. В распадке Бабьего Лона цветет земляника в конце весны, и местные жители собирают ягоды среди чашелистиков. Они заливают ягоды водой из Сомова родника, настаивают, а затем перед долгой зимней ночью позволяют мужьям попить настойки. Говорят, что такой напиток обладает особыми свойствами, которых нет в других водах. Название Сомов родника имеет свое происхождения от напитка Сома, который приготавливается именно с использованием воды из этого родника. Сома обладает целительными и магическими свойствами, а также приносит процветание, силу, мудрость и долголетие.

 Сегодня территория источника всегда в надлежащем виде. Часто проводятся мероприятия по скашиванию сорной растительности, уборке мусора, старой листвы и сухостоя. Для комфорта жителей администрацией поселения был установлен навес со столом и скамейками, где можно просто отдохнуть, насладиться прохладой, испив при этом ключевой воды.

 Необходимо понимать, что на просторах нашей необъятной России, и Волгоградской области в частности, располагается бесчисленное количество источников и родников. Причем, каждый из них обладает своим уникальным качеством и составом воды. Особое место занимают родниковые воды, которые обладают не только лечебными свойствами, но и незабываемым свежим вкусом. К тому же, родники отличаются полезными и целебными характеристиками.

 В Лопуховском поселении, жители и гости имеют возможность наслаждаться отдыхом рядом с чистыми источниками. К сожалению, есть те, кто не проявляет достаточной ответственности и оставляет после себя мусор, который катастрофически негативно влияет на состояние родников. Вредные вещества, возникающие в результате разложения и гниения оставленного мусора, проходят в почву. А в расположенный вблизи поверхности земли водный слой, откуда берет начало родник, они могут с легкостью проникнуть, и использование такой воды становится опасным для здоровья.

 Родники — это великолепный дар от природы, притягивающий и завораживающий своей тайной. Поэтому так важно заботиться об их существовании.

С. Улитина, материал публикуется в рамках проекта «Берегите эту землю!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24