Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.09.2023 14:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родники Громковского поселения

Автор: А. Шевченко.

  Как отмечают некоторые исследователи, село Громки вероятно было названо в честь родников, которые обильно протекают в этих местах. Слово "громок" может означать источник, родник, ручей, поэтому название села Громки, по их мнению, в своей основе имеет прямую связь с родниками.

 Наиболее известные родники – Текучка, Текучий, находящийся в балке под горой на территории села. Поскольку родники имеют статус государственной собственности, данное расположение позволяет местной администрации решать вопрос о благоустройстве источника без взаимодействия с лесничеством.

 Далее в этой же балке расположен родник Бегучка.

 Мирский источник в Новом Кондале можно назвать мощным, ведь от него питается местное водоснабжение и при этом вода постоянно поступает в реку Тишанка. Поэтому его социальное значение для местных жителей очень велико.

 Местные жители говорили, что в сельском поселении было очень много родников: Березовый в балке Березовой, под горой – Сорокин родник, в селе – Широкий. А теперь родников нет, и их исчезновение, по мнению обывателей, связано с бурением в селе глубоких скважин в поисках артезианской воды.

 Исходя из исторического опыта и многовековой традиции, родники давно занимают особое место в сердцах людей. Здесь каждый имеет возможность насладиться прохладой ключевой воды, обладающей целительными свойствами. Ведь с древности прочно укоренилось мнение в способности родниковой воды исцелять физические, душевные недуги, придавать жизненные силы.

 К сожалению, нынешнее поколение не всегда ценит и бережно относится к этому бесценному природному источнику пресной воды. Чтобы предотвратить экологические проблемы, связанные с загрязнением родников, в Волгоградской области проводятся разнообразные акции с участием молодёжи, разрабатываются и реализуются проекты по благоустройству родников и прилегающих территорий.

 Здесь очень важна роль молодёжи, которая активно участвует в данных инициативах, пропагандируя заботу о родниках и природных водных ресурсах. Родники остаются ценными природными объектами, которые требуют нашей заботы и внимания. Совместные усилия общества, молодёжи и властей позволят сохранить эти уникальные источники пресной воды для будущих поколений и наслаждаться их благотворным влиянием на здоровье и окружающую среду.

А. Шевченко, материал публикуется в рамках проекта «Берегите эту землю!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21