Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.10.2016 21:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 18.10.2016 г.

С юбилеем!

Автор: Н. Кузнецова.

  Богатыри на Руси не перевелись. Просто в разные времена в них нужда разная. Вот, Илья Муромец – родился в Муроме, отчего и прозвище получил (а фамилия, говорят, была совсем иная). А вот Михаил Рзянин – родился в Рудне.

  И за деяния свои богатырские вполне заслуживает прозвище Руднянец. Типаж, к которому относится Михаил Рзянин, пережил на Руси многие века. Спокойные, неторопливые гиганты, наделённые медвежьей силой и бычьей терпеливостью, всегда привлекали на Руси внимание бытописателей и заморских путешественников.

  Родился Михаил в Рудне семьдесят лет назад. С ватагой сверстников летом купался в небольшом рыбушанском озере, на другом его берегу гонял футбольный мяч и играл в волейбол.

  Первую спортивную грамоту Михаил получил в 8 классе за первенство в соревнованиях по лёгкой атлетике (бежал на короткую дистанцию). В 1962 году в областной спартакиаде по лёгкой атлетике наш спортсмен первенствовал в метании копья. В то же время Михаил начал «баловаться» гирями. После армии (два года подряд становился чемпионом соединения по армейскому троеборью) вернулся в Рудню и пошёл работать в совхоз «Руднянский» помощником комбайнёра. Успешно поступил и в 1971 году с отличием завершил обучение в тренерской школе при Волгоградском институте физкультуры (стал тренером по волейболу). Вернулся в совхоз «Руднянский», но уже в качестве инструктора по производственной гимнастике. Здесь собрались единомышленники Михаила – любители штанги и гири. Тренировались в неприспособленном помещении, но это не мешало достигать им хороших результатов. В 70-е годы Михаил стал чемпионом области по гиревому спорту. А в 1977 году спортсмен уехал работать на Север.

  Живя в Нижневартовске,  Михаил окончил в 1982 году Волгоградский институт физкультуры. Там же играл в команде ветеранов-волейболистов, которая неоднократно становилась чемпионом города.

 В 1991 году Михаил Александрович вернулся на малую родину. Сначала вёл волейбольную секцию в Руднянской средней школе, а в 1991 году открылась детско-юношеская спортивная школа, и  Михаил Александрович перешёл туда тренером (ребят обучал игре в волейбол).

  Здоровье подвело Михаила Александровича, и после перенесённых операций заниматься волейболом и футболом он уже не мог. А вот гиревые тренировки были в самый раз. Следует отметить, что М. А. Рзянин был директором ДЮСШ на протяжении 10 лет (2002-2012 гг.). В 2010 году наш спортсмен, поехав на чемпионат гиревиков в подмосковные Лиховицы, привёз сразу несколько медалей. На чемпионате мира и Европы занял третье место, России – второе. На международном турнире памяти М. Ломоносова, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, М. А. Рзянин также завоевал 2-е место. Привёз оттуда кубок Победы и 4 медали.

  Следующая победа Михаила Александровича была в августе 2011 года в городе Архангельске. Потом множество соревнований, турниров, медалей. В августе 2014 года в Витебске (Беларусь) состоялась Вторая всемирная олимпиада по гиревому триатлону и чемпионат мира, Евразии по гиревому триатлону. Михаил Александрович Рзянин в этих соревнованиях представлял Волгоградскую область.

  Во Второй олимпиаде гиревого триатлона спортсмен одержал победу в номинациях «Произвольный способ подъёма гирь» (68 подъёмов за 1 минуту), «Жим лёжа двух гирь попеременно» (115 подъёмов за 1 минуту). В «Олимпийском троеборье» Михаил Александрович был в шаге от победы: сделав 87 подъёмов за три минуты, он занял 2-е место.

  На чемпионате мира, Евразии по гиревому триатлону нашему спортсмену не было равных. Он повторил рекорды Второй олимпиады в произвольном подъёме и в олимпийском троеборье. В ходе торжественной церемонии награждения М. А. Рзянину были вручены медали, дипломы и Международный орден «Крылатого льва» за выдающиеся заслуги в деле возрождения Отечества.

  Отметим, что развитие массового и детского спорта — одна из задач областной власти, обусловленная долгосрочной стратегией развития региона. С 2014 года в волгоградском регионе планомерно обновляется спортивная инфраструктура. Губернатор Андрей Бочаров принял решение о воссоздании единой профессиональной спортивной школы «Ротора» на базе детского лагеря «Сокол» и стадиона им. Логинова в Волжском. Уже сегодня на условиях государственно-частного партнёрства обновляется стадион «Нефтяник» в Советском районе, планируется реконструкция стадиона «Урожай» в Городищенском районе. Кроме того, в Волгограде и Волжском будут построены шесть новых универсальных спортивных площадок по проекту Елены Исинбаевой. В рамках подготовки к проведению в Волгограде матчей ЧМ-2018 начата реконструкция спортивного комплекса «Зенит» и тренировочной базы ВГАФК, активно строится современный стадион «Волгоград Арена». В Руднянском районе практически завершён капитальный ремонт в Детско-юношеской спортивной школе (современный наливной пол, пластиковые окна). На районном стадионе «Юность» возводится универсальная многофункциональная площадка, включающая в себя футбольную, волейбольную и баскетбольную зоны. Условия для занятий спортом с каждым годом всё улучшаются и хочется верить, что регулярно руднянских спортсменов мы будем видеть на пьедесталах почёта не только областного, но и европейского, и мирового масштаба. Ведь никогда не переведутся богатыри на земле Русской!

  20 октября Михаил Александрович будет отмечать свой юбилей. Хотя эта дата считается «по паспорту», а на самом деле день рождения именно сегодня! Хочется пожелать ему крепкого здоровья, спортивных достижений, бодрости духа, оптимизма и всего наилучшего. С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73